Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Роспотребнадзор нашел фальсификат у челябинских поставщиков молока

Роспотребнадзор изъял больше 6 тонн некачественного молока
Роспотребнадзор изъял больше 6 тонн некачественного молока

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ФедералПресс. За 2019 год ведомство проверило 356 объектов, занимающихся поставкой молочной продукции. Выяснилось, что 67 % не соблюдают требования законодательства: нарушены сроки и условия хранения, а у некоторых нет необходимых документов о безопасности.

Помимо отсутствия документов и нарушения сроков хранения, у ведомства были претензии к маркировке продукции, санитарному состоянию помещений и холодильников. Роспотребнадзор обнаружил также нарушения требований к качеству молока.

Из 1236 проб 89 (6,7%) не отвечали требованиям качества. 58 проб (4,3%) — масло, сыр и сухое молоко — оказались фальсификатами. Вместе с тем, Роспотребнадзор не нашелв молоке токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов. Кроме того, все пробы оказались без патогенной микрофлоры.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 86 партий молока и молочных продуктов объемом 6857 кг. По фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлечено 263 юридических и должностных лиц», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Общая сумма штрафов для предприятийЧелябинской области составила больше 3 млн рублей.

Роспотребнадзор рекомендовал соблюдать правила безопасности при выборе молока: обращать внимание на сохранность упаковки, сроки годности, условия хранения: от 2 до 6градусов. Если информация на таре плохо читается, отсутствуют данные о производителе или составе , такой продукт покупать не следует.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.