Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Цуканов и Текслер вручили челябинским ветеранам юбилейные медали

Цуканов и Текслер провели встречу с челябинскими ветеранами
Цуканов и Текслер провели встречу с челябинскими ветеранами

ЧЕЛЯБИНСК, 13 марта, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов и губернатор Алексей Текслер вручили ветеранам памятные медали к 75-летию Победы. Всего будет вручено 17,5 тысячи медалей. Торжественные вручения проведут и главы муниципалитетов на местах.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов и губернатор Алексей Текслер вручили юбилейные награды в честь 75-летия победы. До 8-го мая такие медали получат все ветераны региона. Сегодня не все смогли прийти на прием в правительство Челябинской области. Одного ветерана наградили на дому. Женщине не позволило прийти состояние здоровья.

Николай Цуканов попросил ветеранов общаться с молодым поколением, передавать им свой опыт и воспоминания о непростой победе. Награждая жительницу блокадного Ленинграда, Алексей Текслер отметил, что его дед воевал в том же городе. Также награды получили труженики тыла и узники фашистских лагерей.

«Великая Отечественная война помогла мне обрести новую родину. Калининградская область, которая когда-то была Восточной Пруссией. Я этот праздник всегда жду с нетерпением. Всегда, когда есть возможность пообщаться с ветеранами, говорю им честные и открытые слова благодарности и признательности. Спасибо вам огромное за мирное небо над головой, за возможность жить и работать. Мы все помним мощь и величие Советского Союза. Как говорит наш президент, мы всегда готовы, если нужно, защитить наше Отечество», – прокомментировал Николай Цуканов.

Губернатор Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области ковалась победа. Все предприятия региона были мобилизованы для работы на нужды фронта. При этом каждый четвертый житель ушел на фронт и каждый третий вернулся с полей сражения.

«Прошу вас не молчать, если необходима любая помощь, если есть какие-то проблемы или просьбы. Мы сделаем все, чтобы решить любую проблему. Для нас это крайне важно. Все следующие поколения людей живут и воспитывают детей только благодаря вашему подвигу. Давайте достойно отметим День победы», – сказал Алексей Текслер.

Во время встречи ветераны воспользовались возможностью и поделились своими проблемами с губернатором.

«Город превратился в миллионник. Но транспорта нет. Живу на Тополиной аллее, там только маршрутки ходят. И мне в месяц приходится платить по 600 рублей. Не убирают город. Далеко ходить не надо, к примеру в Казани, весь общественный транспорт ходит до часу ночи и работает метро, которое начали строить позже, чем в Челябинске», – отметила ветеран Амина Ахметзянова.

Николай Цуканов отметил, что правительство Челябинской области должно определить приоритеты, на что в первую очередь направить средства.

«Ведь они не делают этого, не потому что не хотят, а потому что не всегда хватает средств. Это я не защищаю регион. Я всегда предшественнику Алексея Леонидовича задавал вопрос: вы скажите, у вас бездефицитный бюджет – Он всегда гордился этим, – но где эти деньги, когда мы не видим ни тротуаров, освещения и социальной инфраструктуры. Давайте вернемся к людям, приведем в порядок дома, автобусы, больницы», – сказал Николай Цуканов.

Алексей Текслер согласился с женщиной и отметил, что все вопросы, которые она обозначила, действительно бросаются в глаза. В этом он убедился, когда только приехал в Челябинск.

«В прошлом году у нас появились новые автобусы: низкопольные и удобные. И продолжим решать проблему. Сегодня мы будем говорить на совещании о газомоторных автобусах, которые мы ждем. И в целом, мы эту проблему решим, также мы пересматриваем схему общественного движения», – сказал Алексей Текслер.

В заключении встречи один из ветеранов рассказал, что за время войны овладел многими специальностями. Затем приехал в Челябинск и остался здесь жить. И в конце он зачитал стихотворение о Великой Отечественной войне.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих, сайт полпреда в УрФО Николая Цуканова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.