Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске торговые сети восполнят дефицит скупленного в панике товара

В магазинах продолжают следить за запасами товаров на полках
В магазинах продолжают следить за запасами товаров на полках

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ФедералПресс. По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе продолжают следить за запасами продовольственных товаров в магазинах. Сейчас в универсамах есть практически все товары, не хватает только несколько позиций низшей ценовой категории. Об этом сегодня сообщили во время аппаратного совещания в мэрии Челябинска.

В Челябинской области с 16 марта ведется расчет запасов продуктов питания и продовольственных товаров. В списке социально значимых товаров стандартно значится 21 позиция, но с прошлой недели он был расширен до 32-ух наименований.

«Ситуацию мониторим. На сегодняшний день практически все запасы восстановили. Правда в отдельных магазинах не хватает товаров низшей ценовой категории. Ну это проблема логистики, в течение двух дней все крупные торговые сети обещают возобновить наличие на полках», – прокомментировал начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

Наталья Котова потребовала от своих заместителей держать ситуацию на контроле.

«С управлением экономики должны мониторить 47 [наименований] продуктов. На ежедневном контроле», – распорядилась глава Челябинска Наталья Котова.

Руководители торговых сетей отмечают 20 % падение продаж по сравнению с предыдущими выходными: то есть до возникновения ажиотажа. Все они также заверили, что как минимум месячный запас по тем категориям социальных товаров, на который был ажиотаж, у них уже есть в наличии.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинской области под контролем работа около 21 тысячи магазинов: на складах и в магазинах проводят мониторинг социально значимых товаров. Торговым сетям было рекомендовано сократить интервалы подвоза продуктов и чаще выкладывать их на полки продуктовых магазинов. Это, по словам властей, поможет избежать в том числе панических настроений среди населения.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.