Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Вузы и колледжи Челябинской области не будут переносить приемную кампанию

Абитуриенты будут сдавать документы через госуслуги или онлайн-платформы вузов
Абитуриенты будут сдавать документы через госуслуги или онлайн-платформы вузов

ЧЕЛЯБИНСК, 16 марта, ФедералПресс. Вузы и ссузы готовы принимать документы онлайн. Отправлять заявления в некоторые учебные заведения можно будет уже с 1 июня.

Приемная кампания будет проводиться в дистанционном режиме.Она стартует по плану, даже если сроки сдачи ЕГЭ перенесут. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Челябинской области в ходе онлайн-конференции, организованной изданием «АиФ».

«Вступительная кампания будет проходить в дистанционном формате. Документы можно будет подавать через госуслуги, либо через онлайн-платформу вуза», – сообщила Елена Зайко.

В этом году выделено 8 тысяч бюджетных мест в вузах и больше 16 тысяч – в учреждениях среднепрофессионального образования. «Акцент сделан на технические направления и медицину», – добавила Зайко.

Представители вузов и ссузов региона отметили, что у них есть техническая возможность принимать документы онлайн. Кроме того, некоторые конкурсы на специальности также пройдут в удаленном режиме.

«Будем отрабатывать подачу документов дистанционно. Тем более, в прошлые года мы создали личный кабинет абитуриента. В этом году работу с абитуриентами вплоть до заключения договора в режиме онлайн будем использовать. Для нас это новое направление», – сказала доцент уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ирина Кравченко.

Из-за возможного смещения сроков сдачи ЕГЭ вузы готовы продлить приемную кампанию.

«Все абитуриенты успеют подать документы. Произошли сдвиги по завершению приемной кампании. Если раньше она заканчивалась 8 августа, то сейчас будет завершена в конце августа», – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» Зоя Акманова.

Представители учебных заведений отмечают, что в этом году у абитуриентов спросом пользуются IT и инженерные специальности.

«Нам надо наращивать экономику и будут востребованы специальности производящего начала, а не обслуживающих специальностей. Активный интерес промышленности будет в области инженерии и высоких технологий», – рассказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Сергей Таскаев добавил, что востребованными также будут специальности, связанные с антикризисным управлением.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.