Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Больше 300 медиков в Челябинской области заразились коронавирусом

Примерно половина медиков заболела на работе
Примерно половина медиков заболела на работе

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июня, ФедералПресс. Около половины случаев связаны с профессиональной деятельностью, рассказал главный внештатный эпидемиолог минздрава Челябинской области Александр Выгоняйлов.

Сейчас медики работают с очень большим напряжением, приводит слова Александра Выгоняйлова РИА Новости. По словам эпидемиолога, Челябинская область подошла к пику заболеваемости.

«Пандемия в регионе подошла к пику заболеваемости, когда ежедневно регистрируются около 200 случаев заболевания. Важно помнить, что большая часть среди заболевших являются бессимптомными носителями и очень важно соблюдать все профилактические мероприятия», – сказал Выгоняйлов.

Врач-инфекционист Ольга Сагалова отметила, что всего в регионе заболело 0,07 % населения, и это небольшая цифра. Однако есть шансы как выйти на плато, так и резко увеличить количество заболевших. Многое зависит от соблюдения мер безопасности, отмечают в пресс-службе минздрава.

«Вынуждены констатировать, что граждане перестали соблюдать элементарные правила, вот и результат. Много говорится, что нужно надеть маску при посещении общественных мест. В каждом учреждении нанесена разметка, висят предупреждающие знаки о необходимости соблюдать санитарную дистанцию. Эти требования связаны с тем, что человек может иметь легкую бессимптомную форму заболевания, ведь по статистике только около 20% граждан имеют клинику с симптомами», – рассказала Сагалова.

Врач предупредила челябинцев, чтобы они ни в коем случае не занимались самолечением. При первых признаках заболевания нужно обязательно обратиться к врачу.

В Челябинской области продолжается режим повышенной готовности. Необходимо носить маски в общественном транспорте и помещениях, где находятся люди, разрешено гулять, а также работать продуктовым магазинам, аптекам, банкам, зоомагазинам, а также непродовольственным магазинам с отдельным входом и площадью до 400 квадратных метров.

Впрочем, проверка министерства общественной безопасности Челябинской области показала, что многие магазины не соблюдают положенные меры безопасности и обслуживают покупателей без масок. Всего в Челябинской области на 15 июня заболело коронавирусом 4993 человек.

Фото: Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.