Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Руководство приюта в Магнитогорске десять лет похищало деньги мэрии

Пять человек разными способами присваивали себе деньги администрации
Пять человек разными способами присваивали себе деньги администрации

МАГНИТОГОРСК, 23 июня, ФедералПресс. Руководство центра помощи детям «Апельсин» осуждено за хищение 9,6 млн рублей, которые принадлежали администрации Магнитогорска. Пять человек признаны виновными в мошенничестве.

Директор, заместитель директора, главный бухгалтер и два бухгалтера «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Апельсин» с 2007 по 2017 гг. присвоили себе почти 9,6 млн рублей.

В учреждение фиктивно трудоустраивались люди, которые фактически ничего не делали, а их зарплату руководство забирало себе. Кроме того, директор заключала договоры с предпринимателями на поставку товаров для детей. Но по факту товар не поставлялся, а деньги предприниматели наличными возвращали в приют.

«Директор учреждения похищала денежные средства, выплаченные работникам в виде премии, собирая их якобы для нужд учреждения, при этом деньги присваивала себе. Также обвиняемые вносили в ведомости недостоверные сведения, начисляя себе завышенные суммы заработной платы, отпускных и оплаты больничных листов», – сообщили в прокуратуре.

Бывшим директору, главному бухгалтеру и бухгалтеру назначено по 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 160 тыс. рублей каждой, бывшему бухгалтеру 2 года лишения свободы со штрафом 80 тыс. рублей. Все будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Пятой соучастнице назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Также виновные возместят ущерб на сумму больше 6,8 млн рублей.

Фото:Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.