Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский перинатальный центр прекратит принимать пациентов и станет COVID-центром

Перинатальный центр станет ковидным
Перинатальный центр станет ковидным

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июля, ФедералПресс. В Челябинске будет открыта новая госпитальная база для пациентов с ковидом.

Южноуральские власти приняли решение перепрофилировать областной перинатальный центр на улице Тимирязева под ковидный. То есть в нем будут проходить лечение пациенты с коронавирусом.

«В ОПЦ закуплены все необходимые медикаменты, доставлено оборудование, с запасом - СИЗы. Проработана четкая маршрутизация пациентов и разделение на «красную» и «зеленую» зоны. И работать на базу идут медицинские работники исключительно на добровольной основе. А таких понимающих, насколько во время пандемии южноуральцам необходима их помощь, к счастью, оказалось немало», – прокомментировали в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

Здесь будет оборудовано 100 коек. Медики уже заканчивают обучение работе с коронавирусными больными. Часть врачей на добровольной основе, как подчеркивают в минздраве, перейдет работать в отделения перинатального центра на улице Воровского. Остальные могут остаться работать с ковидом. Увольнений врачам не предлагают.

На сегодня диагноз коронавирус подтвержден у более чем 10 тысяч южноуральцев, эта цифра посчитана за период с марта 2020 года. Доктора ситуацию называют стабильной, говорят, что сегодня мест пациентам хватает. Однако идет подготовка на случай, если возникнут крупные очаги и количество заражений снова начнет расти.

Фото:rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.