Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Возбуждено уголовное дело о хищении 285 млн при исполнении госконтракта «ЧТЗ-Уралтраком»

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры области
Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры области

ЧЕЛЯБИНСК, 31 августа, ФедералПресс. В Челябинской области возбуждено уголовное дело о хищении 285 млн рублей при выполнении госконтракта. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры региона.

В Челябинской области материалы прокурорской проверки стали основанием для возбуждения углового дела. Речь идет о хищении свыше 285 млн рублей при выполнении госконтракта. Было установлено, что в 2014 году между ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и Министерством промышленности и торговли РФ был заключен контракт, который так и не был выполнен.

«В установленный срок контракт не исполнен, третий этап госконтракта выполнен с просрочкой в 485 дней, в результате исследования представленных образцов продукции установлено, что выполнение четвертого этапа госконтракта невозможно, поскольку требования технического задания не достигнуты», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Расследование дела поставлено на контроль.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что «ЧТЗ-Уралтрак» – одно из проблемных предприятий в регионе. Его выручка в 2018 году составила свыше 5 млрд рублей, однако прибыль ушла в минус до отметки 1,68 млрд рублей. В последнее время предприятие не может рассчитаться с поставщиком ресурсов. На заводе даже несколько раз отключали электроснабжение за долги.

Фото: prokuratura.tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.