Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В челябинской больнице пациенты с COVID-19 пожаловались на отсутствие кислорода

В медучреждении рассказали, существует ли нехватка медкислорода
В медучреждении рассказали, существует ли нехватка медкислорода

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. Родственники пациентов больницы сами покупают кислородные подушки и отвозят их в медучреждение.

В Челябинске пациенты городской больницы №11 пожаловались на отсутствие медицинского кислорода для больных с COVID-19. По словам родственницы одного из пациентов, ей пришлось искать кислородные подушки в магазинах города, чтобы ее дедушка, у которого выявлено поражение легких 55 %, снова смог дышать.

«Дедушка позвонил в субботу ночью и сообщил, что ему не хватает кислорода, а в больнице он закончился. В воскресенье утром мы начали обзванивать магазины медтехники. В одном из них мы нашли две кислородных подушки на 25 и на 40 литров. Одна стоит в районе 2000 тысяч рублей. Мы купили, привезли, но передали ему их только к трем часам, когда в больнице уже появился кислород», – рассказала родственница пациента.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе ГКБ №11 Раисы Губиной, медицинский кислород в больнице есть в необходимом количестве. В выходные он отсутствовал лишь несколько часов.

«Сегодня кислород в медучреждении в достаточном количестве. У нас бочка сжиженного кислорода и ее хватает на несколько суток. Сейчас потребность в кислороде большая: его получают 75 % пациентов, а иногда и больше. Он идет по специальной системе круглосуточно», – отметали Раиса Губина.

Раиса Губина сообщила, что часто пациенты сами расходуют кислород нецелесообразно. К примеру, забывают закрыть вентиль системы, когда уходят на обед или в туалет. Однако ранее к ней не поступали обращения от пациентов, которые бы пожаловались на нехватку медицинского кислорода.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.