Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области предложили запретить продажу энергетиков подросткам

Жители области предлагают принять закон, который будет запрещать продажу таких напитков
Жители области предлагают принять закон, который будет запрещать продажу таких напитков

ЧЕЛЯБИНСК, 15 декабря, ФедералПресс. Детский омбудсмен Челябинской области Евгения Майорова предлагает запретить продажу безалкогольных энергетических напитков. Предложение об этом она направила в Законодательное собрание Челябинской области.

В адрес Евгении Майоровой регулярно поступают обращения на тему продажи безалкогольных энергетических напитков. Тревогу бьют педагоги, родители и продавцы в магазинах. Все они просят обратить внимание на проблему и принять региональный закон, запрещающий продажу напитков несовершеннолетним. Ведьэнергетики отрицательно влияют на организм ребенка.

«В более 45 субъектах Российской Федерации введены ограничения, связанные с запретом розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. И это правильно. Считаю, что и в нашей области для защиты здоровья детей и их права на уровень жизни, необходимый для полноценного физического развития, нужно вводить такие ограничения», – прокомментировала Евгения Майорова.

Отметим, что продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним детям хотят запретить еще в нескольких регионах страны. Так, в Коми этот вопрос вынесли на обсуждение летом этого года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.