Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Магнитогорцы раскритиковали журналистку за ответ Путину о качестве воздуха

Жители города не оценили ответ журналиста Путину
Жители города не оценили ответ журналиста Путину

МАГНИТОГОРСК, 18 декабря, ФедералПресс. В Магнитогорска просят лишить профессиональной аккредитации журналиста Ольгу Балабанову, которая накануне задала вопрос и рассказала о качестве воздуха в городе президенту Владимиру Путину.

В Магнитогорске жители города создали петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину, Роскомнадзору, редакции газеты «Магнитогорский Металл» и руководству ММК (Магнитогорский металлургический комбинат). Она опубликована на сайте Change.org.

Авторы петиции считают, что журналист в ходе вчерашней пресс-конференции сообщила Владимиру Путину недостоверные данные о качестве воздуха в Магнитогорске. По их словам, специальное оборудование в городе регулярно фиксирует нарушение предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе. Помимо этого горожане часто жалуются на неприятный запах, которым пропитывается одежда и волосы после длительного нахождения на улице.

«В связи с этими фактами, мы хотим, чтобы журналистку Ольгу Балабанову из газеты «Магнитогорский Металл» лишили журналистской аккредитации, так как ее слова являются вопиющим случаем проявления непрофессионализма, а редакцию газеты «Магнитогорский Металл» необходимо оштрафовать за распространение ложной информации и, как следствие, введение высших органов власти в заблуждение относительно реального положения дел в городе Магнитогорск», – требуют авторы петиции.

Отметим, что в настоящий момент документ на сайте подписали 128 человек. При этом в комментариях жители города жалуются, что в Магнитогорске действительно нечем дышать.

Напомним, что вчера состоялась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Из Челябинской области от журналиста Ольги Балабановой поступил вопрос, касающийся экологии, а именно мусорной реформы. Отвечая на вопрос, глава государства спросил Балабанову о качестве воздуха в городе. Женщина сообщила, что проблема есть, но ее часто преувеличивают: принимают туман за выбросы.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.