Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

У прокуратуры появились вопросы к бизнесу челябинского экс-вице-губернатора

Птицефабрика «Равис» попалась на нарушениях при обращении с пометом
Птицефабрика «Равис» попалась на нарушениях при обращении с пометом

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ФедералПресс. Птицефабрика «Равис» попала под прицел природоохранной прокуратуры из-за жалоб южноуральцев на запах куриного помета. В ведомстве проверили проверку и выявили многочисленные нарушения.

«При размещении для компостирования смеси куриного помета и свиного навоза на земельных участках в Сосновском, Еткульском и Троицком районе нарушается почвенный покров, что приводит к захламлению данных земельных участков отходами производства», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» производственный контроль в период НМУ ведется не в полном объеме, не проведены замеры аккредитованной лабораторией на 26 источниках выбросов.

«Удобрения, изготавливаемые на основе смеси навоза и помета, в установленном законом порядке не внесены в каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», – отметили в пресс-службе ведомства.

В отношении юридического лица и должностных лиц птицефабрики возбуждены дела об административных правонарушениях. Руководитель предприятия получил представление прокуратуры об устранении нарушений.

Напомним, что птицефабрика «Равис» принадлежит бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Косилову. На прошлой неделе ему вынесли приговор по делу о ДТП. Его признали виновным и назначили 2 года ограничения свободы. Авария, о которой идет речь, произошла в июле 2019 года. Lexus Андрея Косилова столкнулся со студентами на автомобиле «Лада». В результате аварии пассажир и водитель машины впали в кому и еще долгое время проходили лечение.

Фото: ФедералПресс / Наталья Горюнова, пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.