Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

После реконструкции челябинского театра возбудили новое уголовное дело

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Челябинске после ремонта театра
Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Челябинске после ремонта театра

ЧЕЛЯБИНСК, 17 марта, ФедералПресс. В Челябинске возбуждено очередное уголовное дело после ремонта в театре оперы и балета имени Глинки. На этот раз речь идет о хищении свыше 16 млн рублей при реконструкции объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«При реставрации был использован более дешевый материал (вместо гранита Дымовского месторождения Малышевского), не предусмотренный условиями контракта. В результате бюджету региона причинен ущерб в размере более 16,5 млн рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Проверкой надзорного ведомства было установлено, что в рамках заключенного контракта на выполнение капремонта и реставрации был предоставлен к оплате и получен расчет за выполненные работы по заведомо завышенной стоимости. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере».

Отметим, что ранее уголовными делами обернулось также возведение вспомогательного здания к театру и проверка расходов на реконструкцию.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.