Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-полицейские получили условные сроки за выбивания показаний на Южном Урале

Экс-полицейские выбивали признания у арестованных за сигареты и сим-карты
Экс-полицейские выбивали признания у арестованных за сигареты и сим-карты

ЧЕЛЯБИНСК, 25 марта, ФедералПресс. В Челябинской области назначено наказание бывшим сотрудникам полиции и исправительной колонии. Их признали виновными в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по уголовному делу, а также пособничестве, об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по региону.

«Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок от 8 месяцев до 4 лет с запретом на занятие должностей в правоохранительных органах на различные сроки», – прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

По версии следствия, в течении всего 2017 года осужденные – бывшие оперуполномоченные, следователь отдела полиции «Новозлатоустовский» ОМВД России по Златоусту, бывший заместитель начальника оперативной части и сотрудник СИЗО № 4 ГУ ФСИН России по региону пытались поднять статистику по раскрытию преступлений. Для этого они проводили беседы со следственно-арестованными и принуждали их признаться в совершении преступлений, к которым они не были причастны. Ценой признательных показаний стали: продукты питания, сигареты, дрожжи, сим-карты и зарядные устройства для телефонов. Таким образом, осужденным удалось получить от арестованных признания в совершении 10 краж.

«При этом, один из арестованных был впоследствии осужден судом за совершение двух краж, которые он не совершал, к наказанию виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

По уголовному делу было опрошено более 100 свидетелей. Собранных доказательств стало достаточно для вынесения приговора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.