Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Арктике создадут глобальный научно-образовательный центр

В Арктике создадут глобальный научно-образовательный центр
В Арктике создадут глобальный научно-образовательный центр

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. В российской Арктике создадут глобальный научно-образовательный и технологический центр. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Новый горизонт развития университета, который находится на родине великого русского ученого Михаила Ломоносова, связан с проектом создания интеллектуального центра мирового уровня», – отметил Чернышенко.

Политик добавил, что на базе центра будут обучаться студенты из зарубежных стран, также к его работе привлекут иностранных ученых. По задумке, они будут стремиться туда для воплощения в жизнь амбициозных проектов по исследованию территории. России же предстоит играть в этом процессе ведущую роль.

«Но, безусловно, главная цель для нас – обеспечение высокого качества жизни населения Арктической зоны, а также сохранение среды обитания коренных малочисленных народов и охрана окружающей среды», – подчеркнул вице-премьер.

Программа развития Арктики предполагает следующие направления: «Арктические экосистемы», «Жизнедеятельность человека в Арктике», «Ресурсы Севера и Арктики» и др.

Как ранее писал «ФедералПресс», на арктической конференции был представлен проект передвижных платформ, которые бы служили для местных жителей домами, школами и другими объектами городской инфраструктуры. Они будут сделаны из легких материалов и перемещаться за счет специальных опор. Ученые признали значимость «шагающих зданий» для будущего развития арктической территории.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.