Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Пилотный проект допобразования запустят на Южном Урале

В Челябинской области посчитают детей в допобразовании
В Челябинской области посчитают детей в допобразовании

МОСКВА, 1 июня, ФералПресс. Челябинская область возьмется за учет воспитанников в учреждениях дополнительного образования. Запустить пилотный проект в регионе предложила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

«Для того, чтобы планировать работу и понимать, сколько нам нужно дополнительных кружков, надо понимать, сколько реально детей занимается дополнительным образованием, а сколько не могут раскрыть свои таланты в силу отсутствия таких возможностей», – пояснила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Предложение Матвиенко прозвучало на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Там губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказывал о поддержке талантов южноуральской молодежи. Одной из тем доклада как раз и было развитие дополнительного образования.

«Дополнительное образование детей – важнейший компонент системы образования, объединяющий все его уровни, позволяющий раскрывать таланты детей, формировать знания и навыки на всю жизнь», – отметил глава Южного Урала Алексей Текслер.

Правильно организованный досуг детей может предупредить их вовлечение в деструктивные группы, уверен губернатор. В регионе благодаря нацпроекту «Образование» уже созданы новые бюджетные места в сфере допобразования. Работа в этом направлении приобретет новые формы: в Челябинской области появляются «Кванториумы» и IT-кубы. Действует кружковое движение Национальной технологической инициативы, Worldskills (WorldSkills Junior) и другие проекты Агентства стратегических инициатив.

«Мы вступили в новое движение молодых профессионалов Worldskills в номинации юниоры в этом учебном году. Мы создали лабораторию моды. Это прекрасно, когда дети заняты делом», – рассказала директор копейского Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Сапожникова.

Пилотный проект, в котором примет участие Челябинская область, позволит занять внешкольными инициативами еще большее число детей. Также это расширит региональную систему образования, считают в областном правительстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что о доступности образования говорил президент России Владимир Путин. Он призвал региональные власти расширить поддержку семей.

Фото: Дворец творчества детей и молодежи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.