Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что хорошего могут сделать родители для своего ребенка: советы психолога

дети
Родителям не стоит проявлять гиперопеку по отношению к детям, считает психолог

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. 1 июня в России ежегодно отмечают Междунароный день защиты детей. О том, как воспитать своего ребенка счастливым и психически устойчивым человеком, рассказала детский и семейный психолог, доцент кафедры психологии личности СПбГУ Наталья Искра.

«Самое лучшее, что они (родители – прим. ред.) могут сделать – это вырасти. Вырасти, стать взрослыми людьми. И таким образом быть истинными родителями для своих детей», – рассказала психолог.

Психолог Наталья Искра уверена, что современные мамы и папы часто проявляют излишнюю заботу по отношению к своим детям, поскольку в свое время получили недостаточно внимания от родителей. Либо же наоборот – требуют от ребенка поведения, которое не соответствует его возрасту, а также поступков и мыслей, которые он не в состоянии совершить или выразить.

В разговоре с «Пятым каналом» специалист подчеркнула, что лишь психологически взрослые, лишенные инфантилизма, состоявшиеся личности способны воспитать таких же детей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал слова детского психолога, который рассказал, в каких случаях родителям стоит вести ребенка на прием к психологу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.