Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Обвиняемому в наркоторговле полицейскому снизили десятилетний срок на месяц

В судебную коллегию Челябинского облсуда по уголовным делам обратились защитники экс-майора
В судебную коллегию Челябинского облсуда по уголовным делам обратились защитники экс-майора

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июня, ФедералПресс. Резонансное дело экс-полицейского Наиля Курманова длится с 2015 года. Решением Калининского райсуда Челябинска в феврале его приговорили к 10 годам 6 месяцам в колонии строгого режима. Судебная коллегия облсуда изменила приговор на месяц.

«Судебная коллегия по уголовным делам областного суда изменила приговор, снизив срок основного и дополнительного наказания на один месяц, то есть: лишения свободы – до 10 лет 5 месяцев, лишения права занимать должности – до 4 лет 11 месяцев», – сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

Дело экс-майора Наиля Курманова облсуд рассматривал в апелляционном порядке. Защитники полицейского настаивали на вынесении оправдательного приговора. Решение коллегии может быть обжаловано в кассации.

Напомним, Курманов находится под стражей с 12 февраля 2021 года. Его признали виновным в незаконном сбыте наркотиков арестантам челябинского СИЗО-1 для того, чтобы они брали на себя нераскрытые дела – так называемые «висяки». Сам полицейский уверял, что пакет с нарковеществом ему подкинули. На митинг в защиту Курманова в декабре 2015 года вышли южноуральцы. Но он был лишен звания и приговорен к колонии. Впоследствии его выпустили из СИЗО до приговора Калининского районного суда.

«ФедералПресс» писал ранее, что экс-полицейский расстрелял из окна прохожих в Екатеринбурге. Пострадали два человека. Силовики штурмовали его квартиру.

Фото: пресс-служба Челябинского областного суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.