Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале 45 школ готовят к капитальному ремонту

На капремонт южноуральских школ выделят субсидии
На капремонт южноуральских школ выделят субсидии

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа, ФедералПресс. На капремонт 45 образовательных учреждений Южного Урала уже готова проектно-сметная документация. Информацию озвучили на совещании губернатора Алексея Текслера по подготовке к новому учебному году.

«От нас должна быть предоставлена максимально качественная проектно-сметная документация, чтобы не было проблем при прохождении государственной экспертизы», – обратил внимание Алексей Текслер.

Средства на софинансирование капремонта школ будут выделяться со следующего года из федерального бюджета. Для предоставления субсидий нужно будет пройти конкурсный отбор, поэтому глава региона поручил минобру и минфину помочь муниципалитетам в подготовке документов.

Напомним, программу капремонта школ запустил президент России Владимир Путин. Программа рассчитана на пять лет и ориентирована в первую очередь на сельские школы.

Власти Южного Урала намерены активно включиться в работу по исполнению поручений президента. К данному моменту готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт 45 образовательных объектов Челябинской области.

«Мы ратуем за то, чтобы помощь была оказана всем школам. Но нужно понимать, что есть школы, которые остро нуждаются, – это как раз сельские школы. Есть такие, где и туалеты на улице и печное отопление», – рассказала «ФедералПресс» Елена Сыркина, председатель Совета родителей Челябинской области.

Школа в селе – это культурный центр, считает Сыркина. Чтобы молодые люди оставались в селе, нужно заниматься инфраструктурой. Если планомерная работа начнется с сельских школ, говорит эксперт, это будет здорово.

В ведомстве директора копейской школы № 47 сразу три здания: в Вахрушево, Козырево и поселке шахты 205. Все они были построены до 1970 года и капитального ремонта не было ни в одном. И руководство учреждения, и воспитанники с нетерпением ждут, когда это произойдет.

«Школа в Вахрушево построена в 1963 году, два филиала немногим позже. Приходит в негодность все и само состояние зданий. Мы очень будем рады ремонту», – пояснила «ФедералПресс» директор Наталья Штырова.

На совещании челябинский губернатор также отметил, что к новому учебному году вовремя должны быть готовы все школы региона. Руководителям стоит обратить внимание на безопасность учреждений и вакцинацию сотрудников. Также Алексей Текслер рассказал о реализации президентской поддержки родителей школьников, которым выплачивают по 10 тысяч на каждого ученика.

«Южноуральские родители этим активно пользуются, выплаты начались со второго августа, ее уже получили более 85% наших семей, в ближайшее дни оставшиеся средства будут перечислены на счета родителей», – подытожилАлексей Текслер.

Завтра, 6 августа, губернатор Челябинской области встретится с президентом России. О теме встречи с Владимиром Путиным, который прилетит в Челябинскую область, «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.