Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский проект кампуса реализуют одним из первых в стране

Межуниверситетский кампус объединит ресурсы ведущих вузов Южного Урала
Член Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева отметила уникальность проекта во время визита в Челябинскую область

ЧЕЛЯБИНСК, 17 августа, ФедералПресс. В правительстве России выбрали восемь проектов, включая челябинский, с которых начнется создание сети университетских кампусов в стране. Глава Южного Урала Алексей Текслер отметил его важность для региона.

«Очень важно, что такое решение правительство РФ приняло. Мы прошли отбор в числе первых регионов, и я уверен, мы этот проект реализуем, он даст новый толчок развитию региона в целом и, конечно, высшего образования», – отметил Алексей Текслер.

Реализация отобранных правительством проектов стартует уже в этом году. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Программу начинаем в Год науки и технологий по поручению президента. Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь. Они готовы к началу реализации уже в этом году», – сказал Мишустин.

В числе восьми отобранных проектов вместе с Челябинском оказались Томск, Москва, Новосибирск, Калининград, Нижний Новгород, Уфа и соседний Екатеринбург. Здесь будут строить кампусы мирового уровня, отметили в российском правительстве.

«Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60 % от стоимости проекта. Главы субъектов участвуют в этом процессе и должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций», – прокомментировал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Предполагается, что кампусы станут точками притяжения: будет создана не только инфраструктура, но и стимул для молодежи. Южноуральцы должны связывать свое будущее с регионом, считает губернатор.

«Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации», – прокомментировал глава Южного Урала Алексей Текслер.

По словам губернатора, проект кампуса должен изменить облик города, но при этом органично вписаться в его пространство. Будет проведена реновация университетских кварталов ЮурГУ и ЧелГУ, ставших площадкой для проекта.

«Участие в этом проекте чрезвычайно значимо, так как это существенно увеличит наш потенциал, возможности наших преподавателей и студентов. Наша территория станет привлекательна для ученых и молодежи, которые позволят развивать ее и в будущем», – поделился с «ФедералПресс» ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Инфраструктура регионального кампуса разместится на площади более 126 тысяч квадратных метров. На площадке будут созданы 5 000 мест для размещения и проживания студентов и сотрудников. Уникальность челябинского проекта отметила во время визита в Челябинскую область член Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

«Это важно, в том числе в рамках поручений, которые ставит перед нами президент РФ. Надеюсь, что этот проект в ближайшее время начнет приобретать стены, фундамент, первые программы», – сказала она на презентации проекта в Челябинске.

«ФедералПресс» писал ранее, что работу южноуральских образовательных организаций отметили в Российском совете олимпиад школьников. Кампус позволит сделать дополнительный рывок в доступности и качестве образования на Южном Урале.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.