Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале смертность от коронавируса вышла в лидеры

Ирина Гехт: смертность от коронавируса вышла в лидеры
Если еще несколько недель назад в лидерах были травмы и ДТП

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 августа, ФедералПресс. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе не растет, но и не снижается. А впереди начало нового учебного года, когда масса детей выйдут в коллектив.

«По-прежнему самый большой процент заболевших – 63,8% – дают четыре территории: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск. Преимущественно болеет работоспособное население», – рассказала на брифинге по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В то же время на 2,2 % снизилась заболеваемость среди медработников области. Прививки от коронавируса сделали почти 95% сотрудников. Активно прививаются и учителя. Пока показатель составляет 47 %, но в ближайшие дни должен заметно вырасти. В целом, с учетом закрытых городов, сейчас в Челябинской области первым компонентом «Спутника V» вакцинировались 50,4 % от необходимого количества.

На сегодняшний день смертность от коронавируса превышает смертность по другим причинам. Если еще несколько недель назад в лидерах были травмы и ДТП, то теперь самый большой процент летальных исходов дает Covid-19.

«Впереди начало учебного года, когда огромное количество детей, студентов, выйдут в коллектив. Опыт показывает, что это обязательно приведет к росту заболеваемости», – прокомментировала для «ФедералПресс» Ирина Гехт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области всех школьников проверят на педикулез.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.