Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске прошла акция феминисток в поддержку афганских женщин

В Челябинске прошла акция феминисток в поддержку афганских женщин
Также феминистки просят подписать соответствующую петицию

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 августа, ФедералПресс. Челябинские фем-активистки устроили акцию в поддержку афганских женщин и девочек. В субботу у поющего фонтана на площади Революции они установили инсталляции в виде женской обуви и плакатов о том, чем не смогут заниматься женщины Афганистана из-за прихода к власти талибов* (движение запрещено в России).

«Совсем скоро 1 сентября, но не все дети пойдут в школу. В Афганистане запретили женщинам и девочкам посещать учебные учреждения, даже выйти из дома без сопровождения мужчины — теперь под строжайшим запретом. В провинциях же незамужних девушек выдают насильно замуж за захватчиков, даже если им исполнилось всего 12 лет», – указано в сообщении феминисток.

Кроме того, активистки обратились и к российскому правительству. В частности, движение просит оказать поддержку беженкам, а не передавать девушек с их семьями в Афганистан.

Ранее «ФедералПресс» проводил опрос среди россиян касательно бегства беженцев из Афганистана. Большинство россиян считает, что их наплыв коснется и России.

Талибан (талибы)* – террористическая организация, запрещенная в России.

Фото: «Феминизм Челябинск» / Telegram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.