Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области кладбище расширяют к жилым домам

Кладбище
Жители Катав-Ивановска против приближения кладбища к их домам

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 декабря. К юристам «Гражданского патруля» с жалобой на появление новых могил у жилых домов обратились жители Катав-Ивановска. Об этом проинформировала пресс-служба общественной организации.

«Нам сообщают местные жители: в начале декабря они вновь пресекли попытку выкопать могилу на участке, где ранее запретила прокуратура и Роспотребнадзор. «Гражданский патруль» отправил заявление в прокуратуру с требованием повторной проверки и наказании виновных», – говорится в сообщении «Гражданского патруля».

В общественной организации напомнили, что санзона для кладбищ должна быть не менее 100 метров. А в случае с Катав-Ивановском это всего 50 метров. Более того, дома жителей находятся ниже мест захоронения, поэтому потоки воды с могил будут стекать непосредственно в жилую зону.

Более того, юристы «Гражданског опатруля» уже вмешивались в решение вопроса год назад. Тогда к ситуации подключились надзорные органы и от расширения переполненного кладбища в сторону жилых домов отказались.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о реакции южноуральских коммунистов на демонтаж памятника Ленину в Миассе. Они требуют вернуть его на место после реставрации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.