Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Руководители челябинских прачечных заявили о риске вспышек эпидемии

Стирка
Белье южноуральских медучреждений могут начать стирать вместе с детскими вещами

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Рынок прачечных услуг может качественно измениться после исключения дезинфекции из медицинских видов деятельности. Руководители лицензированных учреждений Челябинска опасаются за здоровье клиентов.

«Теперь стирать белье туберкулезных и ковидных больных может любая прачечная, заключившая с медучреждением госконтракт. При этом в документации достаточно просто указать «санитарным нормам соответствуем». Никакого подтверждения заказчик запрашивать не обязан», – утверждает Маргарита Витергольд, руководитель прачечной «Респект».

Предприниматель рассказала, что в Челябинске только шесть прачечных соответствуют требованиям для работы с медучреждениями. Челябинка опасается, что большинство заказчиков в погоне за выгодой откажется от услуг лицензированных предприятий. Это отразится на качестве услуг и может привести к катастрофе, согласен с коллегой по бизнесу руководитель «Индустрии чистоты» Владимир Шкитен.

«Вы только представьте, что произойдет, когда с целью заработать копеечку где-нибудь в гараже на простых домашних машинах будет стираться медицинское белье наравне с бельем детских учреждений или дорогих гостиниц», – предполагает он.

Предприниматели уверены, что соблюдение саннорм не контролируется на достаточном уровне. Это может привести к вспышкам эпидемий. Чтобы такого не произошло, участники рынка предлагают вместо медлицензий, которые теперь стали необязательными, ввести хотя бы санитарно-эпидемиологическое заключение, которое будет выдавать Роспотребнадзор. Также они предлагают разграничить требования к бытовым и промышленным прачечным.

«Ранее Роспотребнадзор вел учет учреждений, которые при соблюдении всех требований имели допуск к оказанию таких услуг. На мой взгляд, это может быть одним из решений вопроса», – прокомментировал председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике Алексей Ларин.

Варианты выхода из сложившейся ситуации члены Общественной палаты намерены обсудить на круглом столе в начале 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Южном Урале утвердили региональный бюджет на 2022 год и плановый период до 2024 года. С учетом поправок он составит 257 млрд 320 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.