Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские активисты пожаловались на незаконные елочные базары

Челябинские активисты пожаловались на незаконные елочные базары
Незаконных точек продаж оказалось больше, чем официальных

ЧЕЛЯБИНСК, 29 декабря, ФедералПресс. Участники движения «Эко-Standart» пожаловались, что в Челябинске работает больше сотни незаконных елочных базаров. Об этом они написали в социальных сетях.

«Больше всего нелегальных «елочных базаров» мы обнаружили в Курчатовском, Калининском и Ленинском районах. Меньше всего – в Центральном. Непонятно, откуда привезены деревья на точки. Продавец, может, их из городского бора выкопал, а теперь продает», – пишут активисты в своем телеграм-канале.

При этом, по мнению общественников, незаконных базаров сейчас в городе больше, чем официальных. В этом году в Челябинске работают 93 официальные точки продажи елок. Участники движения намерены обратиться к губернатору Алексею Текслеру с просьбой ввести запрет на вырубку деревьев с сельскохозяйственных полей у города. Так активисты хотят сохранить зеленый пояс вокруг Челябинска.

«Торговцы говорят, что их работу до сих пор никто не проверял. Поэтому мы попросили администрацию проконтролировать легитимность работы таких «базаров». На наш взгляд, сейчас самое время не допустить образования традиционных свалок новогодних деревьев на улицах», – пишет лидер движения Сергей Ефимов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новогодние деревья в Челябинской области в 2021 году подорожали почти в полтора раза. По словам продавцов, это связано с ростом затрат на транспортировку сосен и елок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.