Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бастрыкин поручил разобраться с закрытым делом о несостоявшейся массовой резне в Челябинске

Бастрыкин поручил поднять документы о несостоявшейся массовой резне в Челябинске
Инцидент произошел еще в сентябре 2020 года

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 января, ФедералПресс. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил составить подробный доклад по делу челябинского студента кулинарного техникума Дениса Куценко. Его задержали еще в сентябре 2020 года, когда он рассказал в соцсетях о намерении устроить резню в одном из кинотеатров.

«Руководителю ГСУ СК России поручено предоставить подробный доклад об обстоятельствах, послуживших основанием для прекращения уголовного дела, возбужденного в отношении учащегося кулинарного колледжа – Дениса Куценко. Он был задержан в прошлом году после размещения в социальной сети информации о подготовке массового убийства», – рассказали в пресс-службе ведомства.

При задержании дома у студента нашли ножи и бейсбольную биту, а о своем намерении он прямо писал в своих соцсетях. Дело было прекращено в 2021 году. Тогда следователям не удалось доказать то, что Куценко действительно собирался устроить резню, а экспертиза не выявила у студента никаких отклонений. Именно это и предстоит проверить следователям.

Сейчас в отношении студента расследуется новое уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Сейчас оно передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что cледственный комитет Челябинской области начал проверку из-за смерти девятиклассника из Копейска во время урока физкультуры. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.