Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Открытие памятника Александру II в Челябинске пройдет без его потомка

Открытие
Открытие памятника Александру II начнется в 12:30

ЧЕЛЯБИНСК, 24 января, ФедералПресс. В Челябинске откроют памятник Александру II. Великого князя Георгия Романова, приезд которого СМИ анонсировали ранее, на мероприятии не будет.

«В открытии памятника императору Александру II у храма святого благоверного князя Александра Невского примут участие митрополит Челябинский и Миасский Алексий и замглавы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев», – сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь челябинской епархии Алексей Ермолюк.

Памятник откроют в сквере на Алом поле в 12:30. Место было выбрано напротив храма Александра Невского, построенного в память об Александре II после его убийства террористами.

«Открытие памятника Александру II – заметное событие. Хотелось, чтобы на этом городское общество не останавливалось, предлагало какие-то интересные прoекты, связанные с другими историческими событиями и историческими персонажами», – отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Сергей Зырянов.

По мнению политолога, Челябинск нуждается в исторических памятниках. Особенно новые микрорайоны, так как с традиционно подобные объекты концентрируются в центре мегаполиса. Нужно осваивать новое застроенное жилищными комплексами городское пространство, считает эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что место для установки памятника челябинцы назвали спорным. Александр II будет практически соседствовать с памятником Орленку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.