Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский омбудсмен предлагает решать проблему бездомных собак не штрафами

Собаки
В Челябинской области участились случаи нападения собак на людей

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области не считает конструктивным штрафовать чиновников. Проблему с безнадзорными животными нужно решать иначе, написала она в соцсетях.

«Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно, в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти – никак по другому!» – размещено мнение Юлии Сударенко на странице «ВКонтакте».

По мнению омбудсмена, нужно прислушаться к правозащитникам ради безопасности людей. Она отметила, что предложения по отлову собак уже направила автору закона, но не встретила понимания.

«Увидела лишь инициативу по усилению ответственности чиновников – до 200 000 рублей штрафа... Неконструктивно, не решит проблему! И при чем здесь чиновники?!» – размышляет Сударенко.

Напомним, в Челябинской области участились случаи нападения собак на людей. Накануне в больницу с укусами попала 11-летняя девочка из Коркино. Она оказалась в стае безнадзорных животных.

При этом автор закона о запрете убивать безнадзорных животных Владимир Бурматов уже внес поправки в Госдуму поправки в него. Он предлагает ужесточить наказание для чиновников, отвечающих за отлов животных. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.