Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-начальника колонии на Южном Урале наказали за «особые порядки» на зоне

Колония
Бывшего начальника колонии в Копейске приговорили к условному сроку

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Бывшего начальника колонии № 15 в Копейске приговорили к условному сроку на 4 года и 6 месяцев. Наказание назначено за превышение служебных полномочий и взяточничество, проинформировали «ФедералПресс» в челябинском управлении СКР.

«Следствием и судом установлено, что в период 2018–2019 годов осужденный получил взятки от четырех заключенных на сумму более 100 тысяч рублей за незаконную возможность пользования телефонной связью, послабления в режиме содержания», – прокомментировал Александр Скорик, и. о. старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ.

Еще более 250 тысяч рублей тогда еще начальнику исправительной колонии № 15 заключенные передали за беспрепятственное перемещение по территории учреждения и другие «послабления» режима. Эти деньги экс-руководитель потратил на нужды колонии. Напомним, он был задержан в июне 2019 года.

Помимо условного лишения свободы на 4 года и 6 месяцев экс-начальник исправительного учреждения приговорен к штрафу в 400 тысяч. Также ему запрещено наниматься на госслужбу в течение почти трех лет.

«ФедералПресс» сообщал ранее об утверждении прокуратурой обвинительного заключения бывшему вице-мэру Челябинска. Уголовное дело передано в суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Проторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.