Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Евросоюз ввел санкции против совладельца ММК Виктора Рашникова

Рашников и Путин
В начале марта Виктор Рашников вывел почти 80% акций ММК из Кипра

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 марта, ФедералПресс. Накануне, 15 марта, Евросоюз ввел санкции против основного акционера Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Бизнесмену запрещено въезжать на территорию ЕС, а его активы заморожены.

«Виктор Рашников – ведущий российский олигарх, владелец и председатель совета директоров компании «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). ММК является одним из крупнейших налогоплательщиков России. В последнее время налоговая нагрузка на компанию возросла, что привело к значительному увеличению поступлений в государственный бюджет Российской Федерации», – отмечено в официальном журнале Евросоюза.

Там также добавляют, что Виктор Рашников является ведущим российским бизнесменом, который обеспечивает существенный доход правительству Российской Федерации.

Всего 15 марта санкционный список пополнился 350 россиянами. В их числе, бизнесмены, чиновники, руководители СМИ. У включенных в санкционный перечень бизнесменов заморожены активы, им запрещено въезжать на территорию ЕС или пересекать транзитом европейские страны.

В начале марта Виктор Рашников перевел почти 80% акций Магнитогорского металлургического комбината из Кипра в Россию.

«В результате сделки 79,76% акций ПАО «ММК», находившихся во владении компании Mintha Holding Limited (республика Кипр), перешли во владение ООО «Альтаир» (Российская Федерация). Конечным бенефициаром обеих компаний является председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Компания напоминает, что в свободном обращении находится 20,24% акций ММК», – сообщили в пресс-службе Магнитогорского металлургического комбината.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Россия ввела санкции против первых лиц США и Канады.

Фото:Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.