Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

С челябинского аэродрома семь дней не взлетают самолеты: что дальше

Аэроклуб
Обучение воздушно-десантной подготовке в Челябинске прекратили из-за конфликта по земельному участку

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 апреля, ФедералПресс. Аэродром Калачево под Челябинском находится в бесполетном режиме с 1 апреля из-за противостояния с коммерческой организацией, которая поставила шлагбаум на подъезде к нему. Разобраться с ситуацией аэроклуб попросил президента РФ, ответ из приемной Владимира Путина пришел накануне.

Как сообщил источник «ФедералПресс» в администрации Копейска, противостояние сторон: аэроклуба и бизнесменов, выкупивших паи вокруг аэродрома, длится уже несколько лет. Дорога в аэроклуб, предположительно из-за технической ошибки, а, возможно, и умышленно попала в границы частной территории.

«Мы писали и мэрию Копейска, и в правительство Челябинской области, и в Минобороны, и президенту. Из его приемной пришел ответ, что наше обращение направили в правительство региона», – рассказал «ФедералПресс» начальник Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ России Михаил Драпиковский.

Редакция подготовила для второй стороны конфликта запрос. Связаться с директором ООО «Уралспецтехника» Александрой Горелой лично корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

Мэрия Копейска, в которой пытались примирить враждующие стороны, сообщила, что не имеет полномочий предпринимать какие-либо действия в отношении собственника участка, так как не продавала его.

«Кроме того, к аэродрому Калачево ведет еще одна дорога, обеспечивающая свободный доступ на аэродром. Поворот на нее находится на расстоянии 1,4 км от поворота к ООО «Уралспецтехника», если двигаться по трассе в сторону Еткуля», – говорится в ответе пресс-службы администрации Копейска.

В аэроклубе считают такой ответ лукавством. Дело в том, что указанный путь ведет непосредственно на взлетную полосу, на которой транспорту находиться запрещено. Михаил Драпиковский в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что по сути шлагбаум закрывает и доступ спасательной техники к объекту госавиации.

Теперь Драпиковский ждет ответа от ГУ МЧС Челябинской области, Минобороны РФ и регионального правительства. Пока проезд закрыт – аэроклуб ДОСААФ России не может вести свою основную работу по воздушно-десантной подготовке рядового и офицерского состава запаса, а также призывников к службе в вооруженных силах России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что проезд на аэродром закрыли шлагбаумом. Со слов руководства аэроклуба, частные лица требуют от них подписать документы, которые разрешают застройку приаэродромной территории.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.