Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские дачники остались без польских роз и можжевельника: чем заменят

Садоводы Челябинска
Освободившуюся нишу уже активно занимают поставщики из Узбекистана и Таджикистана

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 апреля, ФедералПресс. Большая часть декоративных деревьев, кустарников и некоторых видов цветов завозилась в Челябинск из европейских питомников. Но в этом году польские производители отказались везти к нам туи, можжевельник, розы и клематисы. Что будут сажать дачники и стоит ли ждать дефицита на этом рынке, «ФедералПресс» рассказала руководитель питомника «АлеСад» Александра Крутова.

«Большая часть деревьев и кустарников завозилась из европейских питомников, в том числе из Польши, Голландии. Голландия пока продолжает поставки, но далеко не всего. А вот Польша отказалась везти к нам свою продукцию», – пояснила ситуацию на рынке Александра Крутова.

Оттуда по большей части завозились декоративные саженцы: туи, можжевельники, необычные сорта пихты и елей. А также большой класс декоративных растений – гортензии, в том числе новые сорта, розы, клематисы. Что касается роз, то освободившуюся нишу уже активно занимают поставщики из Узбекистана и Таджикистана.

Хвойные деревья и кустарники есть и в челябинских питомниках, но не в тех объемах и не такой калибровки – у нас их выращивают небольшие.

«В Польше эти деревья растут гораздо быстрее, у них отработана технология, они делают это качественно. К тому же польские хвойные саженцы были немного дешевле», – говорит Александра Крутова.

Плодовые деревья из Европы не привозили. В этом не было необходимости – саженцы не пережили бы холодную зиму. Поэтому с плодовыми – яблонями, грушами, смородиной и абрикосами – проблем не возникнет. Их достаточно в наших питомниках.

А вот с хорошим польским удобрением Florovit пока вопрос открыт – неизвестно, будут или нет его поставки. Но в вопросе удобрений хорошо работает импортозамещение, и есть много качественных российских аналогов. К тому же итальянцы не отказываются завозить к нам своим препараты.

Александра Крутова считает, что в целом острого дефицита на рынке саженцев в этом году не возникнет. Скорее всего, будет все, но не в тех объемах, как раньше. Те же польские деревья остались еще с прошлого года. Нет их клематисов, но на рынке эти цветы можно попытаться купить у частников, уверена Александра.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске нашли, чем заменить импортную одежду.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.