Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Школьники на гранты обновят ветлечебницу и популяризируют спорт на малой родине

Проекты ребят воплотят на Урале, в Оренбуржье и Хабаровском крае
Проекты ребят воплотят на Урале, в Оренбуржье и Хабаровском крае

ЧЕЛЯБИНСК, 29 апреля, ФедералПресс. Школьники из Челябинской, Свердловской областей, Оренбуржья и Хабаровского края получат гранты и помогут развить свои города и поселки. Ребята подавали заявки с культурными, образовательными, спортивными, социальными и другими проектами на конкурс «Измени свой город к лучшему».

Жюри конкурса отсмотрело 90 заявок инициативных ребят и выбрало несколько лауреатов. Все они получат целевые гранты, а их проекты реализуют в течение года.

В Челябинской области – в Кыштыме и Карталинском районе – ребятам помогут открыть школьные коворкинги. В Варне откроется интерактивная площадка «Не только забавы ради» о традициях многонационального населения страны. А в Карабаше на средства гранта обновят местную ветеринарную лечебницу.

В Томинском сельском поселении жюри выбрали для реализации проект «Зеленый класс +»: ребята предложили благоустроить пришкольную беседку. В Коркинском районе лауреаты переформатируют школьную столовую. Школьники Нагайбакского района благоустроят площадку у памятника Борису Батраеву. В Верхнеуральском районе участник конкурса сможет запустить проект по профориентации в горном деле.

В Хабаровском крае также выбрали несколько проектов. В Комсомольском районе на грант откроют «Территорию радости». В Нанайском районе лучшим признали проект «Стена Памяти – без права на забвение». Школьники Амурского района сосредоточились на здоровом образе жизни и выиграли с инициативой «Спорт – это модно».

В Полевском Свердловской области реализуют проект «Школьная библиотека – территория общения». В Оренбуржье жюри понравилась идея развить лыжный спорт в поселке Адамовского района.

Гранты участникам предоставит РМК, которая учредила конкурс в 2017 году. С каждым сезоном, отмечают организаторы, к проекту присоединяются все больше школьников. В этом году проект по количеству участников побил рекорд прошлого сезона.

«С каждым годом становится сложнее выбирать победителя: представленные работы все глубже и интереснее. В каждой идее чувствуется любовь к своей малой родине и школе. Количество проектов увеличивается из года в год, а это говорит об активности и заинтересованности ребят в развитии своих городов и поселков. Мы благодарим всех, кто находит силы и время, чтобы менять мир вокруг к лучшему здесь и сейчас, и с нетерпением ждем новых работ, которые и нас заставляют смотреть на мир по-иному», – прокомментировала итоги конкурса вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

О том, какие проекты победили в конкурсе в прошлом году, «ФедералПресс» рассказывал ранее.

Фото: Анна Литвинова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.