Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области запретили посещение популярного озера Тургояк

озеро Тургояк
В регионе сохраняется высокий класс опасности возникновения природных пожаров

ЧЕЛЯБИНСК, 10 мая, ФедералПресс. В лесах рядом с популярным у туристов озером Тургояк сохраняется повышенная опасность возникновения лесных пожаров, сообщают в управлении ГО ЧС Миасса.

«С 10 мая будут организованы посты на озере Тургояк. Всех, кто захочет попасть в лесной массив в районе водоема, будут разворачивать», – говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

В сообщении также уточняется, что запрещены любые прогулки вокруг и у озера – как пешие, так и на велосипедах и мотоциклах. Из-за действующего в регионе особого противопожарного режима также запрещено разведение костров и сжигание отходов.

Отдохнуть на Тургояке, несмотря на введенные ограничения, можно. Но лишь на организованных площадках, уточняют спасатели.

Причины столь серьезных ограничений на популярнейшем водоеме региона – высокий класс пожарной опасности. Так на вечер 9 мая он оценивался по четвертому классу. Сильный ветер и непривычные для региона в мае +25 могут лишь усугубить обстановку.

Напомним, Челябинская область попала в перечень регионов с высоким риском возникновения природных пожаров.

Ранее мы рассказывали о ЧП в Челябинской области: там на трассе перевернулся автобус с болельщиками.

Фото: Елена Мицих / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.