Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Полпред Якушев обсудил в Челябинске вопросы нацполитики: полное отторжение нацизма

Владимир Якушев
По мнению Владимира Якушева, налицо отторжение людьми всех форм нацизма и национализма

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня, ФедералПресс. В Челябинске полномочный представитель президента Владимир Якушев и заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов обсудили вопросы национальной политики. По словам Якушева, спецоперация на Украине показала единство народов России и отторжение ими всех форм нацизма.

«На Украине, в ДНР и ЛНР вместе сражаются парни разных национальностей. И все они проявляют мужество и героизм», – заявил полпред в УрФО на ежегодном окружном семинаре-совещании по вопросам национальной политики.

По мнению Владимира Якушева, налицо отторжение людьми всех форм нацизма и национализма, что стало знаковым результатом государственной нацполитики. Сейчас особенно важно повышать ее эффективность, отвечая на текущие вызовы.

В регионах Уральского федерального округа за минувший год были утверждены программы и планы по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Также принят ряд мер для повышения статуса и эффективности консультативных органов по вопросам нацполитики. Во всех регионах их возглавляют губернаторы.

На финансирование мероприятий в сфере нацполитики в этом году выделено 235 млн рублей. Продолжается оказание грантовой поддержки проектам по гармонизации межэтнических отношений – в 2021 году ее получили свыше 250 проектов.

Также был проанализирован опыт реализации проектов по адаптации мигрантов, среди них выделили пять наиболее удачных проектов, в том числе – два уральских. С этим опытом ознакомлены региональные органы исполнительной власти. Благодаря принятым мерам, в округе снижается число межнациональных конфликтов, отработан и совершенствуется алгоритм их оперативного урегулирования, подчеркнул Владимир Якушев.

По итогам семинара-совещания приняты решения, которые помогут укрепить межнациональный мир в УрФО.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что уральских мэров собрали в Челябинске поговорить о нацполитике.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.