Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы рассказали об условиях на работе: кого не отпускают даже на обед

Работа
Хорошими освещением и вентиляцией обеспечены не все рабочие места южноуральцев

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июня, ФедералПресс. Аналитический центр hh.ru узнал у южноуральцев, какие условия труда им предоставляет работодатель. Данными исследований специалисты поделились с «ФедералПресс».

«Беспрепятственно уйти на обеденный перерыв могут 76 % работников Челябинской области. Больничный согласно ТК РФ, по словам самих сотрудников, предоставляют 61 % работодателей региона, а отпуск – 59 %», – следует из ответов челябинцев.

Аналитики отмечают, что на Южном Урале самый высокий показатель среди регионов страны по возможности уйти на обед. В среднем в России это могут себе позволить 62 % респондентов. Кроме того, в самой Челябинской области ответы в разных секторах рынка труда значительно отличаются.

«Лишь 27 % медиков имеют возможность регулярно уходить на обеденный перерыв, а в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» только 33 % работников могут взять официальный больничный и 43 % – пойти в отпуск согласно ТК РФ», – отмечают аналитики hh.ru.

Некоторые работодатели Челябинской области дают сотрудникам спецодежду или униформу (29 %), 41 % респондентов отметили хорошее освещение, а 24 % рассказали о хорошей вентиляции.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие риски у «серой» зарплаты. Объяснение дали в ПФР.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.