Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральские ягодоводы стали лидерами отрасли

Фермерское хозяйство выращивает ягоды в Челябинской области
Фермерское хозяйство выращивает ягоды в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 июля, ФедералПресс. Фермерское хозяйство из Каслинского района «Григорьевские сады» победило на международном форуме в номинации «Лидер отрасли ягодоводства». Юбилейная выставка «Сады и виноградники России и СНГ-2022» проходила в Москве.

«За восемь лет на Урале мы первые и пока единственные, в кого поверили, и кто занимается выращиванием промышленных садов интенсивного типа», – рассказала Ольга Сегаль, управляющая «Григорьевскими садами».

Помимо вишни, малины, жимолости, смородины и крыжовника в садах выращивают сливы, груши и яблоки. Сейчас фермерское хозяйство занимает более 220 гектаров, но есть куда расти. На Южном Урале, вспоминает Ольга, во времена СССР площадь питомников была более 14 тысяч гектаров.

«Григорьевские сады» сделали ставку на развитие еще в 2015 году и теперь каждый год закладывают по 50 гектаров новых садов. Реализовывать намеченные планы помогает господдержка.

«Нужно не только заложить новые посадки, нужно обеспечить уход! В то же время вложения, которые сделало государство, «окупятся» налоговыми выплатами уже через 6–8 лет, а плодоносить сады будут еще 25 лет. И также отчислять налоги, сохранять и создавать рабочие места», – уверена Ольга.

В прошлый сезон в садах сняли 70 тонн яблок и груш и 30 тонн ягод. Этим летом, считают фермеры, урожай будет в два-три раза больше. «Григорьевские сады» придерживаются экоформата. Для ухода используют ручную прополку, еще в помощь энтомофаги – насекомые, которые борются с вредителями.

«ФедералПресс» писал ранее, что можно посадить на балконе. Ягоды, например, вырастут даже при посадке в середине лета.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.