Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области маткапиталом разрешат оплачивать путевки в лагерь

Детский отдых
Многодетные семьи Южного Урала смогут использовать соцпомощь на оздоровление

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 августа, ФедералПресс. Министерство социальных отношений Челябинской области разработало законопроект, разрешающий направлять средства регионального маткапитала на отдых и оздоровление детей. Использовать такую возможность можно будет с 1 января, сообщили в минсоце.

«Новый законопроект вносит два изменения: во-первых, с 1 января 2023 года расширяется перечень направлений, по которым могут расходоваться средства, во-вторых, размер маткапитала планируется увеличить на 14 %, до 123 302 рублей», – проинформировала пресс-служба министерства.

Сейчас такая помощь составляет 108 160 рублей. Получают ее южноуральцы, у которых родилось трое и больше детей. Доход семьи при этом не должен превышать двух прожиточных минимумов (это 28 506 рублей).

Средства регионального маткапитала уже разрешили направлять на ремонт систем электроснабжения и печей в частных домах. А с 1 января 2023 года деньги можно будет направить на детские путевки в санатории и лагеря. Но вернуть можно будет не более 10 % от стоимости приобретенной путевки, обращают внимание в региональном минсоце.

«ФедералПресс» писал об использовании материнского капитала на оплату обучения. Кабмин расширил для россиян возможности использования средств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.