Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Выпускник челябинского вуза прилетел на МКС

Дмитрий Петелин
Космонавт Дмитрий Петелин учился в ЮУрГУ

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, ФедералПресс. Выпускник Южно-Уральского госуниверситета из Челябинска Дмитрий Петелин прибыл накануне на Международную космическую станцию в составе экипажа из трех человек. Полет проходил на корабле «Циолковский». Подробности сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

«Старт, полет и стыковка прошли на удивление штатно, без каких-то нюансов. Экипаж доволен полетом. Мы пожелали ему выполнения всей запланированной научной программы и скорейшего возвращения домой», – рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Корабль с тремя космонавтами на борту пристыковался в модулю российского сектора МКС в 20:06 московского времени 21 сентября, люк открыли в 22:34 по Москве. Это был 89-й пуск отечественной ракеты-носителя, который прошел успешно.

Полет от Байконура до станции занял примерно три часа. Помимо 39-летнего челябинца в «Циолковском» добрались на МКС космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и астронавт NASA Фрэнк Рубио.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что космонавты заметили загадочный объект у МКС. Он находился над дальним концом солнечной батареи.

Фото: NASA / via Globallookpress.com / globallookpress.com, NASA / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.