Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Новгородские школьники и студенты отправили в космос копию берестяной грамоты

Космос

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 сентября, ФедералПресс. Школьники и студенты из Новгородской области, которые имеют высокие достижения в предметных областях, находятся на космодроме Байконур. Программа запланирована на 19–23 сентября, отметили организаторы.

«Программа пребывания включает в себя как культурные, научные, так и информационно-просветительские мероприятия, в частности посещение космодрома Байконур в период пусковой кампании ракеты-носителя «Союз 2.1а» с ТПК «Союз МС-22», который состоится 21 сентября 2022 года», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в космос отправится копия берестяной грамоты № 10. Ее нашли на Неревском раскопе. По мнению ученых, грамота написана в 14 веке и содержит загадку о Ноевом ковчеге. При этом на третью ступень ракеты решено нанести символику в честь 1160-летию зарождения Российской государственности и 1140-летию присоединения Киева к Новгороду.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, зачем президент Владимир Путин приехал в Великий Новгород 21 сентября.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.