Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Отключенную за долги котельную в Бакале пытаются запустить заново

Котельная
Котельную в Бакале обещают запустить на следующей неделе

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 сентября, ФедералПресс. В Бакале начало отопительного сезона началось со скандала. Энергетики отключили одну из котельных, которая снабжает 95 жилых домов. Как пытаются решить вопрос в городском поселении, «ФедералПресс» рассказал глава муниципалитета Андрей Зарочинцев.

«Одна котельная из шести не работает, потому что у «Нефтехимавтоматики» есть долги перед энергетиками. Когда они самовольно хотели ее запустить – ее обесточили», – рассказал «ФедералПресс» глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев.

Всего у «Нефтехимавтоматики» в собственности 4 котельные в Бакале. От единственной отключенной запитаны 95 жилых домов, 3 садика, школа, дворец культуры и техникум. Во вторник, 20 сентября, на ней работала депутатская комиссия.

Представители администрации написали письма в прокуратуру и единую теплоснабжающую организацию и энергетикам. «Теплосервис» просили в счет будущих периодов оплатить задолженность «Нефтехимавтоматики» перед «Уралэнергосбытом», а энергетиков – снять ограничения в связи с началом отопительного сезона.

«Я думаю, что до конца этой недели мы все разногласия утрясем. Край – вторник, 27 число. У нас там лишь в понедельник лишь будет температура по прогнозам ниже норматива. Надеюсь, что мы пятидневный срок ниже норматива не допустим», – рассуждает глава.

Также он рассказал «ФедералПресс», что на понедельник 26 сентября назначено очередное судебное заседание по спору с «Нефтехимавтоматикой». Напомним, что в мэрии считают, что компания выкупила котельные незаконно.

Узнать позицию представителей компании «ФедералПресс» не удалось. Звонок корреспондента остался без ответа. Ранее и. о. администратора ООО «Нефтехимавтоматика-С» рассказывала редакции, что это у ООО «Теплосервис», с которым у компании заключено трехстороннее соглашение с участием администрации Бакальского сельского поселения, многомиллионная задолженность перед ними.

Конфликт сторон обострился в марте 2021 года, когда котельные ограничили подачу тепла в поселение. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.