Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Оплата обучения и компенсация питания: как поддержат семьи мобилизованных южноуральцев

Поддержка
На Южном Урале узаконят новые меры поддержки мобилизованных

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 октября, ФедералПресс. Предложенные губернатором Алексеем Текслером законопроекты по оказанию помощи семьям мобилизованных поддержали депутаты комитета по соцполитике Законодательного собрания Челябинской области. Среди них: финансирование платного обучения почти в 70 тысяч в год, компенсация детского сада и стоимости питания в колледжах.

«С момента объявления частичной мобилизации по поручению Алексея Леонидовича Текслера правительство и областной парламент работают над адресными мерами поддержки. Наша главная задача сегодня – поддержать южноуральцев, участвующих в спецоперации, и их семьи. Никто не должен остаться без внимания и помощи», – отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков.

Депутат напомнил, что в челябинском заксобрании ранее утвердили выплаты для бойцов, получивших ранения, и детям из семей мобилизованных и участников спецоперации. Сейчас рассмотрен еще пакет мер.

  1. Учащимся детям мобилизованных в учреждениях среднего профессионального образования в возрасте до 24 лет может быть профинансировано платное обучение до 70 050 рублей за учебный год.
  2. Студентам колледжей компенсируют стоимость питания.
  3. Семьям мобилизованных компенсируют оплату детского сада.

Также депутатами поддержана единовременная выплата на догазификацию домов семей мобилизованных в размере не более 200 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты областного парламента побывали в Усть-Катаве.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, заксобрание Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.