Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Лидер эсеров раскритиковал чиновников Коркино, где погибли пять мобилизованных

Сергей Миронов
Как отмечает Сергей Миронов, представителям администрации Коркино лучше покаяться сейчас

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 октября, ФедералПресс. Руководитель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов раскритиковал чиновников администрации города Коркино Челябинской области. Поводом стала их просьба к матери погибшего мобилизованного вернуть деньги за похороны.

«Вы всё врете!», – говорят нам сотрудники администрации города Коркино Челябинской области, защищая чиновников, которые потребовали деньги за похороны с матери погибшего в СВО солдата», – написал на своей странице Сергей Миронов.

Он также приглашает сотрудников администрации посмотреть видео, где подруга семьи погибшего Тимура. А. сообщает о разговоре с заместителем главы Коркино в ритуальном зале во время прощания. Чиновник тогда сказал, что все расходы на похороны возьмет администрация, и семья ничего не должна.

Позднее этот же чиновник приехал к матери погибшего и попросил вернуть 62 тысячи рублей. При этом, как пояснили в администрации, все семьи погибших мобилизованных получат от муниципалитета материальную помощь в размере 100 тысяч рублей. С этих средств и нужно было вернуть «долг».

Как отмечает Сергей Миронов, представителям администрации Коркино лучше покаяться сейчас, пока проблема не вышла на федеральный уровень.

«А будете черное белым называть, вернувшиеся потом солдаты вам сами устроят сладкую жизнь. Подумайте об этом на досуге», – добавил Миронов.

В самой администрации Коркино считают, что эсеры лишь пиарятся на этой истории. Глава челябинского отделения партии Валерий Гартунг, который присутствовал на похоронах, привез семье погибшего лишь четыре гвоздики и больше ничем не помог. В администрации намерены подать заявления в суд и прокуратуру за оскорбление и клевету.

О гибели пяти мобилизованных в Челябинской области стало известно 13 октября. Все мужчины призывались через коркинский военкомат. На боевое слаживание они отправились 29 сентября, а 8 октября погибли.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.