Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутат Госдумы Гартунг простился с погибшими солдатами: «Стали легкими мишенями»

Гартунг
Гартунг негативно высказался о подготовке солдат

КОРКИНО, 15 октября, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы Валерий Гартунг простился с двумя солдатами из Челябинской области, которые погибли, не доехав до линии фронта. Оба мужчины отправились на спецоперацию добровольцами после объявления частичной мобилизации.

Председатель комитета Государственной думы по защите конкуренции Валерий Гартунг проводил в последний путь своих земляков. В Коркино проходила церемония прощания с 34-летним Тимуром Ахметшиным и 36-летним Антоном Борисовым. Мужчины уехали на спецоперацию добровольцами.

Гартунг заявил, что солдаты не имели боевого опыта, а значит и не должны были оказаться на передовой. Он считает, что если людей будут отправлять на спецоперацию без подготовки, то тогда «никакая мобилизация не поможет».

«Ребята погибли, даже не доехав до линии фронта, – колонна военных машин попала под обстрел. Вопросов возникает очень много. Почему военнослужащие, не имеющие боевого опыта, оказались на передовой? Почему они стали легкими мишенями для вражеских ракет?» – задается вопросами Гартунг.

Депутат также отметил, что будет обращаться в прокуратуру и Министерство обороны по каждой жалобе, которая связана с проблемами в ходе спецоперации, – отправили без подготовки, не дали нормальной экипировки и так далее.

Гартунг уточнил, что солдат должен попадать на фронт не только потому, что он когда-то служил в армии, а лишь после подготовки в специальных пунктах мобилизованных. Он отметил, что люди должны ехать на спецоперацию «как бойцы, а не как мишени», пишет Гартунг на личной страничке.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что военкомат Челябинской области сообщил о пяти погибших мобилизованных.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.