Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области из-за комаров зацвели «зеленые розы»

Комар
Личинки комаров создают галлы на ветках ив

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, ФедералПресс. Сотрудники национального парка «Таганай» сообщили о цветении так называемых «зеленых роз». Обычно это происходит по весне, но на повторную вегетацию растения спровоцировали личинки комариков и теплая осень.

«Личинка крохотного комарика, ивового жвачника, поселяясь в почке, высасывает из нее сок. Под влиянием выделений личинки междоузлия побега сокращаются, а листовые пластинки сильно расширяются. Но самое удивительное то, что таганайская «роза» в конце октября красуется в полном расцвете сил», – рассказали в пресс-службе национального парка.

Специалисты отмечают, что для другого времени года появление «зеленых роз» (галл – паталогических образований – на ветках ивы) распространено на многих территориях. К осени они обычно высыхают и буреют.

«ФедералПресс» сообщал о спасении раненого лебедя на озере в Челябинской области. Птица будет проходить лечение в фонде зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна.

Фото: 2007:05:02/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.