Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Президент Путин присвоил Златоусту почетное звание «Город трудовой доблести»

Владимир Путин
Владимир Путин отметил Златоуст за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин присвоил городу Златоуст в Челябинской области почетное звание «Город трудовой доблести». Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«За значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях», – сообщается в указе президента России Владимира Путина.

Город Златоуст получил почетное звание за трудовой героизм и самоотверженность. Помимо Златоуста почетным званием отмечены Астрахань, Вологда, Каспийск, Норильск, Орск, Якутск, а также Луганск и Горловка Донецкой народной республики.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер также поздравил жителей Златоуста и отметил, что город по праву может носить такое почетное звание.

«У Златоуста не только славное прошлое, но и перспективное будущее. Желаю всем горожанам здоровья, успехов, продолжения славных трудовых традиций!» – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Город Златоуст является третьим по численности населения городом в Челябинской области. Он находится в 120 км от областного центра. Город славится своей оружейной фабрикой, которая была построена еще в 1815 году. Из туристических достопримечательностей самая известная – это нацпарк «Таганай».

В Великой Отечественной войне приняло участие более 30 тысяч златоустовцев, из них 9 тысяч домой не вернулись. В годы войны здесь производили спецсталь, 19 видов снарядов и мин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин присвоил почетное звание «гвардейский» 277-му бомбардировочному полку.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.