Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские врачи об эпидемии гриппа: «Коронавирус уйдет, но ему на смену придет другая инфекция»

Врачи на работе
В Челябинскую область уже поступило более 1,5 млн доз вакцины от гриппа

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 ноября, ФедералПресс. В Челябинской области выявлены первые случаи свиного и гонконгского гриппа. В 2009 году, когда штамм появился, летальность от него была достаточно высокая. Почему грипп вернулся и как от него защититься – на «ФедералПресс».

«Во время циркуляции коронавируса действовали серьезные ограничительные мероприятия – и грипп временно отступил», – говорит министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

При этом сам коронавирус сейчас постепенно переходит в сезонное заболевание. И, как отмечает главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения региона Анна Мищенко, если коронавирусная инфекция идет на спад, то на ее место ожидаемо придет другая замещающая инфекция.

«Коронавирус постепенно переходит в сезонное заболевание. Эта инфекция уйдет, и обратно вернется грипп», – рассказала «ФедералПресс» Анна Мищенко.

На какой период в этом сезоне придется пик заболеваемости гриппом в Челябинской области, точно сказать сложно: пока наблюдается определенная стагнация и болеющих ОРВИ меньше, чем в сентябре и октябре. Именно поэтому, по мнению врача, сейчас идеальное время для постановки вакцины – до начала эпидемии успеет развиться иммунитет.

Добавим, что в Челябинскую область уже поступило более 1,5 млн доз вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Поставить прививку можно в любой поликлинике по месту жительства.

Накануне региональный Роспотребнадзор подтвердил, что в регионе выявлены первые случаи заражения свиным и гонконгским гриппом штаммов А (H3N2), (H1N1)/pdm и В. Агата Ткачева напоминает, что штамм свиного гриппа впервые появился в 2009 году и тогда летальность была достаточно высокая.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в городе Среднего Урала вернули масочный режим.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.