Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области младенцев начнут тестировать на 36 видов наследственных заболеваний

Младенец
Программа расширенного скрининга заработает по всей стране

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. В Челябинской области заработает система расширенного тестирования младенцев на наличие наследственных заболеваний. Теперь вместо 5 видов заболеваний врачи смогут определить до 36 групп. Программа углубленного скрининга в регионе заработает в 2023 году.

«В новый скрининг будут включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия», – заявили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

Такой порядок тестирования новорожденных в регионе уже отработан, отмечают в ведомстве. Сейчас идет процесс закупки необходимого оборудования, а также организация межрегиональных центров, которые заработают совсем скоро. Обследования и оснащение больниц будет финансироваться государством.

Еще недавно врачи могли определить только 5 типов наследственных болезней: фенилкетонурию, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром и галактоземию. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил сделать процесс скрининга еще эффективнее.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что всех новорожденных в России будут проверять на коронавирус.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.