Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске судят интернет-мошенников, которые выдавали себя за турфирму

комп
Злоумышленники успели обмануть 45 человек

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. В Челябинске отправили под суд интернет-мошенников, которые обманули 45 человек из 16 городов страны. В 2020 году злоумышленники создали копии сайтов популярных туристических компаний. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе МВД.

«Им предъявлены обвинения в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ)», – сообщает пресс-служба МВД.

Злоумышленники создавали турфирмы-клоны, на сайтах которых посетителям предлагали бронировать номер гостиницах и санаториях. После оплаты на счета мошенников клиенты приезжали на отдых и не могли заселиться, так как там никто не ждал гостей.

Кроме того, обвиняемые ранее торговали запчастями для машин в интернете, требуя полную предоплату с покупателей. Когда деньги переводились на счет, они не выходили на связь.

Подозреваемые были задержаны полицейскими в Москве и Челябинске, сообщает Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

У подсудимых при задержании изъяты банковские карты, образцы типовых договоров купли-продажи, печати, а также часть похищенных денежных средств.

Уголовное дело будет рассмотрено в Центральном районном суде.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что тюменский веб-дизайнер помогал преступникам грабить бизнесменов из Forbes.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.