Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале за 104 млн рублей отремонтировали уникальную сельскую гимназию

Гимназия в селе Варна
Сельскую гимназию в Варне реконструировали 8 месяцев

ВАРНЕНСКИЙ РАЙОН, 13 января, ФедералПресс. Ученики сельской гимназии имени Карла Орфа в селе Варна вернулись к учебе. Здание школы ремонтировали с лета прошлого года.

Сельская гимназия имени Карла Орфа – единственная в своем роде в Челябинской области. Это целый образовательный комплекс со школой, детским садом, центром допобразования «Варна» и пунктом сдачи ОГЭ. В школе работают более 40 педагогов и обучаются 580 учеников. Садик посещают 42 воспитанника, центр «Варна» – 780 ребят.

Школа начала работать еще в 1992 году, а спустя пару лет переехала в новое здание, которое до недавнего времени практически не ремонтировали. В конце 2021 года глава Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на здание гимназии и поручил главе Варненского района незамедлительно привести школу в порядок.

Для реконструкции здания разработали документацию, которую затем подали как заявку в федеральный проект «Модернизация школьных систем образования». Гимназия получила федеральное финансирование благодаря усилиям местных и областных властей, а также градообразующего предприятия «Михеевский ГОК» (входит в Группу РМК), от которого бюджет накануне получил налоговых поступлений больше, чем ожидалось.

«В 2009 году район подписал соглашение с Михеевским ГОКом. Тогда же у нас появились дополнительные доходы. Когда встала необходимость ремонтировать гимназию, деньги, поступившие в бюджет района от предприятия, позволили нам оформить проектно-сметную документацию. Кроме того, за счет работы ГОКа администрации удалось привести в порядок районную библиотеку и четыре парка, а также составить проекты и сметы для обновления нескольких сельских домов культуры», – пояснил глава Варненского района Константин Моисеев.

К ремонту гимназии приступили уже в июле 2022 года. Реконструкция продлилась 8 месяцев. В целом капремонт обошелся в 104 миллиона рублей. Более 54 млн выделили из федерального бюджета, 32,6 млн – из областного, еще 16,8 млн из местного.

«Это знаковое событие не только для варненского района, но и для Челябинской области. По входной группе, территории гимназии, каждому кабинету видно, с какой любовью, а самое главное, с выполнением всех современных требований обновили учреждение. Здорово, что появились новые возможности для детей: центр детских инициатив, библиотека, спортивный зал, совмещенный с тренажерным. Все это позволит нашим детям получать равные возможности. Огромное спасибо нашему губернатору, который поддерживает все инициативы, и бизнесу», – отметила начальник управления общего образования министерства образования Челябинской области Елена Бухмастова.

Кстати, почти одновременно с гимназией в Варненском районе сдали обновленный дом культуры в селе Кулевчи. Для жителей это значимое сооружение. Здесь работают 11 творческих коллективов, два из них имеют звание народных.

Здание капитально не ремонтировали с 1975 года. Только недавно для ДК удалось разработать проект реконструкции – опять же за счет налоговых поступлений от ГОКа. В итоге дом культуры включили в государственную программу «Развитие культуры и туризма в Челябинской области», а на обновление центра выделили более 16 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

Фото: Сергей Вчерашний

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.